La prima giornata di UEFA Champions League su Mediaset, Prime Video e Sky

La 67a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 22 giugno con i turni preliminari, ma il turno degli spareggi, che si svolgerà il 17 e il 18 agosto per quanto concerne i match d’andata e il 24 e il 25 agosto per quanto riguarda i match di ritorno, oltre ad essere l’anticamera della fase a gironi, è anche il primo a rientrare negli accordi televisivi di ciascuna stagione.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e dicembre, per un totale di sei giornate. Inter, Milan, Atalanta e Juventus sono collocate, rispettivamente, nei gironi D (con Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Sheriff Tiraspol), B (con Atletico Madrid, Liverpool e Porto), F (con Villarreal, Manchester United e Young Boys) e H (con Chelsea, Zenit San Pietroburgo e Malmoe). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Alessio Tacchinardi, Stefano Sorrentino, Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il primo matchday sarà trasmessa Malmoe-Juventus.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Daniele Massaro e Riccardo Ferri.

Martedì 14 settembre 2021

  • ore 18,45 – Siviglia (Spagna) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 18,45 – Young Boys (Svizzera) – Manchester United (Inghilterra) – telecronaca di Simone Malagutti
  • ore 21,00 – Malmoe (Svezia) – JUVENTUS – telecronaca di Riccardo Trevisani e Massimo Paganin
  • ore 21,00 – Villarreal (Spagna) – ATALANTA – telecronaca di Massimo Callegari e Andrea Agostinelli
  • ore 21,00 – Lille (Francia) – Wolfsburg (Germania) – telecronaca di Raffaele Pappadà
  • ore 21,00 – Chelsea (Inghilterra) – Zenit San Pietroburgo (Russia) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 21,00 – Barcellona (Germania) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • ore 21,00 – Dinamo Kiev (Ucraina) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

Mercoledì 15 settembre 2021

  • ore 18,45 – Besiktas (Turchia) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Raffaele Pappadà
  • ore 18,45 – Sheriff Tiraspol (Moldova) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Matteo Gandini
  • ore 21,00 – Liverpool (Inghilterra) – MILAN – telecronaca di Massimo Callegari e Roberto Cravero
  • ore 21,00 – Manchester City (Inghilterra) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 21,00 – Club Brugge (Belgio) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 21,00 – Atletico Madrid (Spagna) – Porto (Portogallo) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • ore 21,00 – Sporting Lisbona (Portogallo) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Michele Corti

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30.

Ogni settimana, cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Gli stessi incontri sono disponibili in streaming anche su NOW.

Martedì 14 settembre 2021

  • ore 18,45 – Young Boys (Svizzera) – Manchester United (Inghilterra) – telecronaca di Paolo Ciarravano / canali 201-252
  • ore 18,45 – Siviglia (Spagna) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Andrea Solaini / canali 203-253
  • ore 21,00 – Malmoe (Svezia) – JUVENTUS – telecronaca di Andrea Marinozzi e Giancarlo Marocchi / canali 201-252
  • ore 21,00 – Barcellona (Spagna) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca di Antonio Nucera / canali 203-254
  • ore 21,00 – Villarreal (Spagna) – ATALANTA – telecronaca di Maurizio Compagnoni e Giuseppe Bergomi / canali 204-253
  • ore 21,00 – Chelsea (Inghilterra) – Zenit San Pietroburgo (Russia) – telecronaca di Federico Zancan / canale 255
  • ore 21,00 – Lille (Francia) – Wolfsburg (Germania) – telecronaca di Pietro Nicolodi / canale 256
  • ore 21,00 – Dinamo Kiev (Ucraina) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Gaia Brunelli / canale 257

Mercoledì 15 settembre 2021

  • ore 18,45 – Beskitas (Turchia) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Pietro Nicolodi / canali 201-253
  • ore 18,45 – Sheriff Tiraspol (Moldova) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Nicola Roggero / canali 203-254
  • ore 21,00 – Liverpool (Inghilterra) – MILAN – telecronaca di Massimo Marianella e Luca Marchegiani / canali 201-252
  • ore 21,00 – Atletico Madrid (Spagna) – Porto (Portogallo) – telecronaca di Nicolò Ramella / canali 203-253
  • ore 21,00 – Club Brugge (Belgio) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Daniele Barone / canale 254
  • ore 21,00 – Manchester City (Inghilterra) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Geri De Rosa / canale 255
  • ore 21,00 – Sporting Lisbona (Portogallo) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Gaia Brunelli / canale 256

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 15 settembre tra l’Inter e il Real Madrid di Zinedine Zidane, con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 14 e mercoledì 15 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Clarence Seedorf, Claudio Marchisio, Gianfranco Zola, Julio Cesar, Luca Toni, Federico Balzaretti e la moviola di Giampaolo Calvarese.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST