La terza giornata di UEFA Champions League su Mediaset, Prime Video e Sky

La 67a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 22 giugno con i turni preliminari, ma lo scorso 14 settembre è stato dato il via alla fase a gironi e questa settimana, il 19 e il 20 ottobre, sarà il momento della terza giornata.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e dicembre, per un totale di sei giornate. Inter, Milan, Atalanta e Juventus sono collocate, rispettivamente, nei gironi D (con Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Sheriff Tiraspol), B (con Atletico Madrid, Liverpool e Porto), F (con Villarreal, Manchester United e Young Boys) e H (con Chelsea, Zenit San Pietroburgo e Malmoe). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Mauro Tassotti, Riccardo Ferri e Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il terzo matchday sarà trasmessa Porto-Milan.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Alessio Tacchinardi e Stefano Sorrentino.

Martedì 19 ottobre 2021

  • ore 18,45 – Club Brugge (Belgio) – Manchester United (Inghilterra) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 18,45 – Besiktas (Turchia) – Sporting Lisbona (Portogallo) – telecronaca di Michele Corti
  • ore 21,00 – Porto (Portogallo) – MILAN – telecronaca di Riccardo Trevisani e Roberto Cravero
  • ore 21,00 – INTER Sheriff Tiraspol (Moldova) – telecronaca di Massimo Callegari e Massimo Paganin
  • ore 21,00 – Paris Saint Germain (Francia) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Simone Malagutti
  • ore 21,00 – Atletico Madrid (Spagna) – Liverpool (Inghilterra) – telecronaca di Raffaele Pappadà
  • ore 21,00 – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Real Madrid (Spagna) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 21,00 – Ajax (Paesi Bassi) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

Mercoledì 20 ottobre 2021

  • ore 18,45 – Barcellona (Spagna) – Dinamo Kiev (Ucraina) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 18,45 – Salisburgo (Austria) – Wolfsburg (Germania) – telecronaca di Matteo Gandini
  • ore 21,00 – Manchester United (Inghilterra) – ATALANTA – telecronaca di Riccardo Trevisani e Giancarlo Camolese
  • ore 21,00 – Young Boys (Svizzera) – Villarreal (Spagna) – telecronaca di Alessandro Lettieri
  • ore 21,00 – Chelsea (Inghilterra) – Malmö FF (Svezia) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 21,00 – Benfica (Portogallo) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • ore 21,00 – Lille (Francia) – Siviglia (Spagna) – telecronaca di Raffaele Pappadà

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30. Inoltre, nell’appuntamento del mercoledì ci sarà il debutto dell’ex allenatore di Juventus, Inter e Nazionale Antonio Conte.

Ogni settimana, fino a cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Gli stessi incontri sono disponibili in streaming anche su NOW.

Martedì 19 ottobre 2021

  • ore 18,45 – Club Brugge (Belgio) – Manchester City (Inghilterra) – telecronaca: Paolo Ciarravano / canali 201-252
  • ore 18,45 – Besiktas (Turchia) – Sporting Lisbona (Portogallo) – telecronaca: Gaia Brunelli / canali 203-253
  • ore 21,00 – Porto (Portogallo) – MILAN – telecronaca: Andrea Marinozzi e Luca Marchegiani / canali 201-252
  • ore 21,00 – Atletico Madrid (Spagna) – Liverpool (Inghilterra) – telecronaca: Massimo Marianella / canali 203-254
  • ore 21,00 – INTER Sheriff Tiraspol (Moldova) – telecronaca: Riccardo Gentile e Giuseppe Bergomi / canali 206-253
  • ore 21,00 – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Real Madrid (Spagna) – telecronaca: Nicola Roggero / canale 255
  • ore 21,00 – Paris Saint Germain (Francia) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca: Pietro Nicolodi / canale 256
  • ore 21,00 – Ajax (Paesi Bassi) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca: Marco Frisoli / canale 257

Mercoledì 20 ottobre 2021

  • ore 18,45 – Barcellona (Spagna) – Dinamo Kiev (Ucraina) – telecronaca: Antonio Nucera / canali 201-252
  • ore 18,45 – Salisburgo (Austria) – Wolfsburg (Germania) – telecronaca: Christian Giordano / canali 203-253
  • ore 21,00 – Manchester United (Inghilterra) – ATALANTA – telecronaca: Federico Zancan e Giancarlo Marocchi canali 201-252
  • ore 21,00 – Chelsea (Inghilterra) – Malmö FF (Svezia) – telecronaca: Nicola Roggero / canali 203-253
  • ore 21,00 – Benfica (Portogallo) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca: Pietro Nicolodi / canale 254
  • ore 21,00 – Young Boys (Svizzera) – Villarreal (Spagna) – telecronaca: Gaia Brunelli / canale 255
  • ore 21,00 – Lille (Francia) – Siviglia (Spagna) – telecronaca: Paolo Redi / canale 256

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 20 ottobre tra i campioni di Russia dello Zenit San Pietroburgo e la Juventus di Massimiliano Allegri, con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio e Massimiliano Alciato. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 19 e mercoledì 20 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Patrice Evra, Claudio Marchisio e Gianfranco Zola. Nell’highlights show, insieme a Marco Cattaneo ci saranno Federico Balzaretti e Luca Toni.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST