La quarta giornata di UEFA Champions League su Mediaset, Prime Video e Sky

La 67a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 22 giugno con i turni preliminari, ma lo scorso 14 settembre è stato dato il via alla fase a gironi e questa settimana, il 2 e il 3 novembre, sarà il momento della quarta giornata.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e dicembre, per un totale di sei giornate. Inter, Milan, Atalanta e Juventus sono collocate, rispettivamente, nei gironi D (con Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Sheriff Tiraspol), B (con Atletico Madrid, Liverpool e Porto), F (con Villarreal, Manchester United e Young Boys) e H (con Chelsea, Zenit San Pietroburgo e Malmoe). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Mauro Tassotti, Riccardo Ferri e Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il terzo matchday sarà trasmessa Porto-Milan.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Alessio Tacchinardi e Stefano Sorrentino.

Martedì 2 novembre 2021

  • ore 18,45 – Malmö FF (Svezia) – Chelsea (Inghilterra) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 18,45 – Wolfsburg (Germania) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Alessandro Lettieri
  • ore 21,00 – JUVENTUS Zenit San Pietroburgo (Russia) – telecronaca di Massimo Callegari e Massimo Paganin
  • ore 21,00 – ATALANTA Manchester United (Inghilterra) – telecronaca di Riccardo Gentile e Andrea Agostinelli
  • ore 21,00 – Villarreal (Spagna) – Young Boys (Svizzera) – telecronaca di Simone Malagutti
  • ore 21,00 – Dinamo Kiev (Ucraina) – Barcellona (Spagna) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 21,00 – Bayern Monaco (Germania) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Raffaele Pappadà
  • ore 21,00 – Siviglia (Spagna) – Lille (Francia) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

Mercoledì 3 novembre 2021

  • ore 18,45 – Real Madrid (Spagna) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • ore 21,00 – Sheriff Tiraspol (Moldova) – INTER – telecronaca di Riccardo Trevisani e Roberto Cravero
  • ore 21,00 – Liverpool (Inghilterra) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Massimo Callegari
  • ore 21,00 – Manchester City (Inghilterra) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Federico Mastria
  • ore 21,00 – RB Lipsia (Germania) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • ore 21,00 – Sporting Lisbona (Portogallo) – Besiktas (Turchia) – telecronaca di Michele Corti
  • ore 21,00 – Borussia Dortmund (Germania) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Raffaele Pappadà

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30. Non sarà più presente Antonio Conte, annunciato come grande novità di questa stagione, dato il suo ingaggio come allenatore del Tottenham.

Ogni settimana, fino a cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Gli stessi incontri sono disponibili in streaming anche su NOW.

Martedì 2 novembre 2021

  • ore 18,45 – Malmö FF (Svezia) – Chelsea (Inghilterra) – telecronaca di Nicola Roggero / canali 201-254
  • ore 18,45 – Wolfsburg (Germania) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Gaia Brunelli / canali 203-255
  • ore 21,00 – JUVENTUS Zenit San Pietroburgo (Germania) – telecronaca di Maurizio Compagnoni e Giancarlo Marocchi / canali 201-252
  • ore 21,00 – Bayern Monaco (Germania) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Pietro Nicolodi / canali 203-254
  • ore 21,00 – ATALANTA Manchester United (Inghilterra) – telecronaca di Massimo Marianella e Luca Marchegiani / canali 206-253
  • ore 21,00 – Villarreal (Spagna) – Young Boys (Svizzera) – telecronaca di Federico Botti / canale 255
  • ore 21,00 – Dinamo Kiev (Ucraina) – Barcellona (Spagna) – telecronaca di Daniele Barone / canale 256
  • ore 21,00 – Siviglia (Spagna) – Lille (Francia) – telecronaca di Davide Polizzi / canale 257

Mercoledì 3 novembre 2021

  • ore 18,45 – Real Madrid (Spagna) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Antonio Nucera / canali 201-253
  • ore 21,00 – Sheriff Tiraspol (Moldova) – INTER – telecronaca di Andrea Marinozzi e Giuseppe Bergomi / canali 201-252
  • ore 21,00 – Liverpool (Inghilterra) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Paolo Ciarravano / canali 203-253
  • ore 21,00 – RB Lipsia (Germania) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Paolo Redi / canale 254
  • ore 21,00 – Manchester City (Inghilterra) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Nicola Roggero / canale 255
  • ore 21,00 – Borussia Dortmund (Germania) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Pietro Nicolodi / canale 256
  • ore 21,00 – Sporting Lisbona (Portogallo) – Besiktas (Turchia) – telecronaca di Filippo Benincampi / canale 257

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 3 novembre alle 18,45 tra il Milan, capolista della Serie A ma ultimo nel proprio girone di coppa, e i portoghesi del Porto, già vittoriosi all’andata per 1-0, con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio e Massimiliano Alciato. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 2 e mercoledì 3 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Patrice Evra, Claudio Marchisio e Gianfranco Zola. Nell’highlights show, insieme a Marco Cattaneo ci saranno Federico Balzaretti e Luca Toni.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST