Palinsesti Rai 2022 e 2023: tutte le partenze giorno per giorno

Il 28 giugno a Milano sono stati presentati i Palinsesti Rai 2022 e 2023, divisi per generi grazie alla nuova struttura aziendale impostata dall’AD Carlo Fuortes. Abbiamo già ripercorso i programmi annunciati con i nostri post: novità del daytimenovità del prime timenovità su serie tv e film. Qui invece facciamo un riepilogo di tutte le partenze giorno per giorno dei programmi (intrattenimento, talent, varietà, divulgazione, talk, inchieste, etc.).

Attenzione: le date qui riportate, inoltre, potrebbero subire delle variazioni e non essere definitive. Per le date di partenza delle fiction, vi rimandiamo a un altro nostro articolo. (post aggiornato l’8 luglio)

Da lunedì 29 agosto

  • PresaDiretta, ogni lunedì ore 21:20, Rai3

Da sabato 3 settembre

Indovina chi viene a cena, ogni sabato ore 21:20, Rai3

Da lunedì 5 settembre

  • Cose nostre, ogni lunedì ore 21:25, Rai1
  • Via dei matti numero 0, da lunedì a venerdì ore 20:15, Rai3
  • Il cavallo e la torre, da lunedì a venerdì ore 20:35, Rai3

Da martedì 6 settembre

  • #Cartabianca, ogni martedì ore 21:20, Rai3

Da sabato 10 settembre

  • Buongiorno Benessere, ogni sabato ore 10:20, Rai1
  • Il provinciale, ogni sabato ore 11:20, Rai1
  • Ribelli, sabato ore 15:15, Rai3

Da domenica 11 settembre

  • Vorrei dirti che…, ogni domenica ore 15, Rai2
  • Soliti Ignoti, tutti i giorni ore 20:35, Rai1

Da lunedì 12 settembre

  • UnoMattina, dal lunedì al venerdì ore 9:00, Rai1
  • Storie Italiane, dal lunedì al venerdì ore 9:55, Rai1
  • È sempre mezzogiorno, dal lunedì al venerdì ore 11:55, Rai1
  • Oggi è un altro giorno, dal lunedì al venerdì ore 14, Rai1
  • La vita in diretta, dal lunedì al venerdì ore 17, Rai1
  • Caterpillar A.M., dal lunedì al venerdì ore 7, Rai2
  • Radio2 Social Club, dal lunedì al venerdì ore 8:45, Rai2
  • I Fatti Vostri, da lunedì a venerdì ore 11:10, Rai2
  • Ore 14, dal lunedì al venerdì ore 14, Rai2
  • BellaMa’, dal lunedì al venerdì ore 15:15, Rai2
  • Nei tuoi panni, dal lunedì al venerdì ore 17, Rai2
  • Agorà, da lunedì a venerdì ore 8, Rai3
  • Elisir, da lunedì a venerdì ore 10:30, Rai3
  • Quante Storie, da lunedì a venerdì ore 12:45, Rai3
  • Passato e Presente, da lunedì a venerdì ore 13:15, Rai3
  • Geo, da lunedì a venerdì ore 16, Rai3
  • Nudi per la vita, ogni lunedì e martedì ore 21:20, Rai2

Da martedì 13 settembre

  • Porta a Porta, ogni martedì-mercoledì-giovedì ore 23:30, Rai1
  • EPCC su Rai2, ogni martedì-mercoledì-giovedì ore 23:30, Rai2
  • Generazione Z, ogni martedì ore 0:30, Rai2

Da mercoledì 14 settembre

  • Chi l’ha visto?, ogni mercoledì ore 21:20, Rai3

Venerdì 16 settembre

  • Domenica In Show, ore 21:25, Rai1

Da sabato 17 settembre

  • Il caffè di Raiuno, ogni sabato ore 6, Rai1
  • UnoMattina in Famiglia, ogni sabato ore 8:35, Rai1
  • Linea Verde Start e Linea Verde Explora, ogni sabato ore 12, Rai1
  • Linea Verde Life, ogni sabato ore 12:20, Rai1
  • Passaggio a Nord Ovest, ogni sabato ore 15, Rai1
  • Italia sì, ogni sabato ore 17, Rai1
  • Italiani fantastici e dove trovarli, ogni sabato ore 14, Rai2
  • Ti sembra normale Top, sabato, Rai2
  • Agorà Weekend, sabato e domenica ore 8, Rai3
  • Mi manda Raitre, ogni sabato ore 9, Rai3
  • Arena ’60-’70-’80-’90, sabato 17-24 settembre e 1 ottobre, ore 21:25, Rai1

Da domenica 18 settembre

  • UnoMattina in Famiglia, ogni domenica ore 6:30, Rai1
  • Linea Verde, ogni domenica ore 12:20, Rai1
  • Domenica In, ogni domenica ore 14, Rai1
  • Da noi… a ruota libera, ogni domenica ore 17:20, Rai1
  • Citofonare… Rai2, ogni domenica ore 11:15, Rai2
  • Timeline, ogni domenica ore 10:25, Rai3
  • O anche no, ogni domenica ore 10:40, Rai3
  • Mezz’ora in più Mezz’ora in più – Il mondo che verrà, ogni domenica dalle ore 14:30, Rai3

Da sabato 24 settembre

  • Un giorno in pretura, ogni sabato ore 23:30, Rai3

Da lunedì 26 settembre

  • S’è fatta notte, ogni lunedì ore 0:30, Rai1
  • Sing Sing Sing, ogni lunedì ore 21:20, Rai2

Da martedì 27 settembre

  • Il Collegio, ogni martedì ore 21:20, Rai2

Da venerdì 30 settembre

  • SuperQuark: Prepararsi al futuro, ogni venerdì ore 15:25, Rai3
  • Tale e Quale Show, ogni venerdì ore 21:25, Rai1

Da sabato 1 ottobre

  • Onorevoli confessioni, ogni sabato ore 22:45, Rai2
  • Generazione bellezza, una sola puntata ore 21:20, Rai3

Da domenica 2 ottobre

  • Paesi che vai, ogni domenica ore 9:40, Rai1
  • Check Up, ogni domenica ore 10:15, Rai2
  • Rebus, ogni domenica ore 16:30, Rai3
  • Kilimangiaro, ogni domenica ore 17:15, Rai3

Da domenica 2 ottobre

  • Che Tempo Che Fa, ogni domenica ore 20, Rai3

Da lunedì 3 ottobre

  • Conoscere, da lunedì a giovedì ore 15:25, Rai3
  • Tempo e mistero, ogni lunedì ore 23:30, Rai1
  • ReStart, ogni lunedì ore 23:30, Rai2

Da martedì 4 ottobre

  • Morgane detective geniale, stagione 2, ogni martedì ore 21:25, Rai1

Da giovedì 6 ottobre

  • Che c’è di nuovo, ogni giovedì ore 21:20, Rai2

Da sabato 8 ottobre

  • Tv Talk, ogni sabato ore 15, Rai3
  • Frontiere, ogni sabato ore 16:30, Rai3
  • Le parole, ogni sabato ore 20:20, Rai3
  • Sapiens, ogni sabato ore 21:45, Rai3
  • Ballando con le stelle, ogni sabato ore 20:40, Rai1

Da lunedì 10 ottobre

  • Una scatola al giorno, dal lunedì al venerdì ore 19:50, Rai2

Da giovedì 20 ottobre

  • Amore criminale, ogni giovedì ore 21:20, Rai3
  • Sopravvissute, ogni giovedì ore 23:30, Rai3

Da sabato 22 ottobre

  • Ballando on the Road, ogni sabato pomeriggio, Rai1

Da lunedì 24 ottobre

  • Report, ogni lunedì ore 21:20, Rai3
  • Fame d’amore, ogni lunedì ore 23:30, Rai3

Da martedì 25 ottobre

  • Belve, ogni martedì-mercoledì-giovedì ore 23:30, Rai2

Da lunedì 31 ottobre

  • L’Eredità, tutti i giorni ore 18:45, Rai1

Martedì 1 novembre

  • Speciale Eredità Unicef, ore 21:25, Rai1

Da venerdì 4 novembre

  • Geppi Cucciari Show (titolo da definire), ogni venerdì ore 21:20, Rai2

Da lunedì 7 novembre

  • Non sono una signora, ogni lunedì ore 21:20, Rai2

Da domenica 13 novembre

  • ATP Finals, tennis da Torino, orari vari, Rai2 e RaiSport fino al 20 novembre

Da venerdì 18 novembre

  • Mondiali di calcio Qatar 2022, su Rai1, Rai2, RaiSport, fino al 21 dicembre

Da sabato 19 novembre

  • Italia sì, ogni sabato ore 14, Rai1 (spostamento di orario)
  • Cinque pezzi facili, ogni sabato ore 21:45, Rai3

Da lunedì 21 novembre

  • Basco Rosso, ogni lunedì ore 23:30, Rai1
  • Drusilla e l’almanacco del giorno dopo, dal lunedì al venerdì ore 19:50, Rai2

Da martedì 22 novembre

  • Boomerissima, ogni martedì ore 21:20, Rai2
  • Bar Stella, ogni martedì-mercoledì-giovedì ore 23:30, Rai2

Da lunedì 28 novembre

  • Nuovi eroi, da lunedì a venerdì ore 20:15, Rai3

Martedì 7 dicembre

  • La Prima alla Scala, in orario preserale, Rai1

Da giovedì 1 dicembre

  • Mi casa es tu casa, ogni giovedì ore 21:20, Rai3

Venerdì 2 dicembre

  • Ballando con le stelle, puntata extra in prima serata, Rai1

Domenica 11 dicembre

  • Junior Eurovision Song Contest 2022, in orario pomeridiano, Rai1
  • Telethon Show, ore 21:25, Rai1

Lunedì 12 dicembre

  • Sanremo Giovani, ore 21:25, Rai1

Lunedì 19 dicembre

  • Go Gianni Go, ore 21:25, Rai1

Da sabato 24 dicembre

  • Linea Bianca, ogni sabato ore 14, Rai1
  • Circo di Montecarlo, sabato 24 e 31/12, Rai3

Domenica 25 dicembre

  • Stanotte a Milano, ore 21:25, Rai1

Da mercoledì 28 dicembre

  • Meraviglie, ogni mercoledì ore 21:25, Rai1
  • Il mondo con gli occhi di Overland, ogni mercoledì e giovedì ore 23:30, Rai1

Sabato 31 dicembre

  • L’Anno che verrà, ore 20:55, Rai1

Domenica 1 gennaio 2023

  • Danza con Me, ore 21:25, Rai1
Ruben Trasatti
Ruben Trasatti
Giornalista pubblicista. Fondatore di TeleNauta. Specialista in creatività, testardo, idealista. Vado a scovare gli ascolti dei canali europei, format e serie tv, anime giapponesi. Collaboro per il settimanale Telesette.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST