La seconda giornata di UEFA Champions League 2022/2023 su Mediaset, Prime Video e Sky

La 68a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 21 giugno con i turni preliminari, che si sono conclusi nel matchday del 23 e 24 agosto, che hanno determinato le sei squadre che si sono unite alle altre ventisei già qualificate. Il successivo 25 agosto si sono, poi, svolti ad Istanbul i sorteggi della fase a gironi, che hanno cominciato a delineare la prima parte di questo nuovo cammino del grande calcio continentale.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e novembre, per un totale di sei giornate, in un percorso anticipato a causa della disputa dei Mondiali del Qatar nel periodo invernale. Milan, Inter, Napoli e Juventus sono collocate rispettivamente nei gironi E (con Chelsea, Salisburgo e Dinamo Zagabria), C (con Bayern Monaco, Barcellona e Viktoria Plzen), A (con Ajax, Liverpool e Glasgow Rangers) e H (con Paris Saint Germain, Benfica e Maccabi Haifa). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Christian Panucci, Fabrizio Ravanelli, Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il secondo matchday sarà trasmessa Glasgow Rangers-Napoli, spostato al mercoledì per rispetto dei giorni di lutto proclamati a seguito della scomparsa della Regina Elisabetta II del Regno Unito.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Alessandro Altobelli, Stefano Sorrentino e Graziano Cesari.

Martedì 13 settembre 2022

ore 18,45

  • Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – INTER – telecronaca di Massimo Callegari e Massimo Paganin
  • Sporting Club (Portogallo) – Tottenham (Inghilterra) – telecronaca di Gianpiero Foglia Manzillo

ore 21,00

  • Liverpool (Inghilterra) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Federico Mastria
  • Bayern Monaco (Germania) – Barcellona (Spagna) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • Bayer Leverkusen (Germania) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Mino Taveri
  • Olympique Marsiglia (Francia) – Eintracht Francoforte (Germania) – telecronaca di Matteo Gandini
  • Porto (Portogallo) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Alessandro Lettieri

Mercoledì 14 settembre 2022

ore 18,45

  • MILAN Dinamo Zagabria (Croazia) – telecronaca di Massimo Callegari e Andrea Agostinelli
  • Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Celtic Glasgow (Scozia) – telecronaca di Michele Corti

ore 21,00

  • Glasgow Rangers (Scozia) – NAPOLI – telecronaca di Riccardo Trevisani e Roberto Cravero
  • Maccabi Haifa (Israele) – Paris Saint-Germain (Francia) – telecronaca di Federico Mastria
  • Chelsea (Inghilterra) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Alessandro Lettieri
  • Real Madrid (Spagna) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Gianpiero Foglia Manzillo
  • Manchester City (Inghilterra) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • Copenhagen (Danimarca) – Siviglia (Spagna) – telecronaca di Matteo Gandini

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero, Giorgio Chiellini e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30.

Ogni settimana, cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Martedì 13 settembre 2022

ore 18,45

  • Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – INTER – telecronaca di Maurizio Compagnoni e Lorenzo Minotti (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Sporting Club (Portogallo) – Tottenham (Inghilterra) – telecronaca di Nicola Roggero (Sky Sport Football/Sky Sport 253)

ore 21,00

  • Liverpool (Inghilterra) – Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Gianluigi Bagnulo (Sky Sport Calcio/Sky Sport 254)
  • Bayern Monaco (Germania) – Barcellona (Spagna) – telecronaca di Andrea Marinozzi (Sky Sport Football/Sky Sport 253)
  • Bayer Leverkusen (Germania) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport 255)
  • Olympique Marsiglia (Francia) – Eintracht Francoforte (Germania) – telecronaca di Filippo Benincampi (Sky Sport 256)
  • Porto (Portogallo) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Marco Frisoli (Sky Sport 257)

Mercoledì 14 settembre 2022

ore 18,45

  • MILAN Dinamo Zagabria (Croazia) – telecronaca di Fabio Caressa e Giuseppe Bergomi (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Celtic Glasgow (Scozia) – telecronaca di Gaia Brunelli (Sky Sport Football/Sky Sport 254)

ore 21,00

  • Glasgow Rangers (Scozia) – NAPOLI – telecronaca di Massimo Marianella e Lorenzo Minotti (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Maccabi Haifa (Israele) – Paris Saint-Germain (Francia) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport Calcio/Sky Sport 254)
  • Chelsea (Inghilterra) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Nicola Roggero (Sky Sport Football/Sky Sport 253)
  • Real Madrid (Spagna) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Antonio Nucera (Sky Sport 255)
  • Manchester City (Inghilterra) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Federico Zancan (Sky Sport 256)
  • Copenhagen (Danimarca) – Siviglia (Spagna) – telecronaca di Christian Giordano (Sky Sport 257)

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 14 settembre tra la Juventus di Massimiliano Allegri e i portoghesi del Benfica con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 13 e mercoledì 14 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Clarence Seedorf, Claudio Marchisio, Gianfranco Zola, Julio Cesar, Luca Toni, Federico Balzaretti e la moviola di Giampaolo Calvarese.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST