La terza giornata di UEFA Champions League 2022/2023 su Mediaset, Prime Video e Sky

La 68a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 21 giugno con i turni preliminari, che si sono conclusi nel matchday del 23 e 24 agosto, che hanno determinato le sei squadre che si sono unite alle altre ventisei già qualificate. Il successivo 25 agosto si sono, poi, svolti ad Istanbul i sorteggi della fase a gironi, che hanno cominciato a delineare la prima parte di questo nuovo cammino del grande calcio continentale.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e novembre, per un totale di sei giornate, in un percorso anticipato a causa della disputa dei Mondiali del Qatar nel periodo invernale. Milan, Inter, Napoli e Juventus sono collocate rispettivamente nei gironi E (con Chelsea, Salisburgo e Dinamo Zagabria), C (con Bayern Monaco, Barcellona e Viktoria Plzen), A (con Ajax, Liverpool e Glasgow Rangers) e H (con Paris Saint Germain, Benfica e Maccabi Haifa). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Alessandro Altobelli, Massimo Mauro, Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il terzo matchday sarà trasmessa Inter-Barcellona.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Alessandro Altobelli, Fabrizio Ravanelli e Graziano Cesari.

Martedì 4 ottobre 2022

ore 18,45

  • Bayern Monaco (Germania) – Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – telecronaca di Fabrizio Ferrero
  • Olympique Marsiglia (Francia) – Sporting Club (Portogallo) – telecronaca di Simone Malagutti

ore 21,00

  • INTER Barcellona (Spagna) – telecronaca di Riccardo Trevisani e Massimo Paganin
  • Ajax (Paesi Bassi) – NAPOLI – telecronaca di Massimo Callegari e Giancarlo Camolese
  • Liverpool (Inghilterra) – Glasgow Rangers (Scozia) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • Porto (Portogallo) – Bayer Leverkusen (Germania) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo
  • Club Brugge (Belgio) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Mino Taveri
  • Eintracht Francoforte (Germania) – Tottenham (Inghilterra) – telecronaca di Federico Mastria

Mercoledì 5 ottobre 2022

ore 18,45

  • Salisburgo (Austria) – Dinamo Zagabria (Croazia) – telecronaca di Michele Corti
  • RB Lipsia (Germania) – Celtic Glasgow (Scozia) – telecronaca di Fabrizio Ferrero

ore 21,00

  • JUVENTUS Maccabi Haifa (Israele) – telecronaca di Massimo Callegari e Roberto Cravero
  • Benfica (Portogallo) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Riccardo Trevisani
  • Real Madrid (Spagna) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Matteo Gandini
  • Manchester City (Inghilterra) – Copenhagen (Danimarca) – telecronaca di Gianpiero Foglia Manzillo
  • Siviglia (Spagna) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Alessandro Lettieri

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero, Giorgio Chiellini e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30.

Ogni settimana, cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Martedì 4 ottobre 2022

ore 18,45

  • Bayern Monaco (Germania) – Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport Uno/Sky Sport 254)
  • Olympique Marsiglia (Francia) – Sporting Club (Portogallo) – telecronaca di Christian Giordano (Sky Sport Football/Sky Sport 255)

ore 21,00

  • INTER Barcellona (Spagna) – telecronaca di Andrea Marinozzi e Luca Marchegiani (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Ajax (Paesi Bassi) – NAPOLI – telecronaca di Fabio Caressa e Giuseppe Bergomi (Sky Sport Arena/Sky Sport 253)
  • Liverpool (Inghilterra) – Glasgow Rangers (Scozia) – telecronaca di Paolo Ciarravano (Sky Sport Calcio/Sky Sport 255)
  • Porto (Portogallo) – Bayer Leverkusen (Germania) – telecronaca di Alessandro Sugoni (Sky Sport 257)
  • Club Brugge (Belgio) – Atletico Madrid (Spagna) – telecronaca di Antonio Nucera (Sky Sport 256)
  • Eintracht Francoforte (Germania) – Tottenham (Inghilterra) – telecronaca di Davide Polizzi (Sky Sport Football/Sky Sport 254)

Mercoledì 5 ottobre 2022

ore 18,45

  • Salisburgo (Austria) – Dinamo Zagabria (Croazia) – telecronaca di Luca Mastrorilli (Sky Sport Uno/Sky Sport 253)
  • RB Lipsia (Germania) – Celtic Glasgow (Scozia) – telecronaca di Filippo Benincampi (Sky Sport Football/Sky Sport 254)

ore 21,00

  • JUVENTUS Maccabi Haifa (Israele) – telecronaca di Riccardo Gentile e Giancarlo Marocchi (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Benfica (Portogallo) – Paris Saint Germain (Francia) – telecronaca di Gianluigi Bagnulo (Sky Sport Calcio/Sky Sport 254)
  • Real Madrid (Spagna) – Shakhtar Donetsk (Ucraina) – telecronaca di Daniele Barone (Sky Sport Football/Sky Sport 253)
  • Manchester City (Inghilterra) – Copenhagen (Danimarca) – telecronaca di Nicola Roggero (Sky Sport 255)
  • Siviglia (Spagna) – Borussia Dortmund (Germania) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport 256)

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 5 ottobre tra gli inglesi del Chelsea, allenati ora da Graham Potter, e il Milan di Stefano Pioli con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 4 e mercoledì 5 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Clarence Seedorf, Claudio Marchisio, Gianfranco Zola, Julio Cesar, Luca Toni, Federico Balzaretti e la moviola di Giampaolo Calvarese.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST