La quarta giornata di UEFA Champions League 2022/2023 su Mediaset, Prime Video e Sky

La 68a edizione della UEFA Champions League è iniziata lo scorso 21 giugno con i turni preliminari, che si sono conclusi nel matchday del 23 e 24 agosto, che hanno determinato le sei squadre che si sono unite alle altre ventisei già qualificate. Il successivo 25 agosto si sono, poi, svolti ad Istanbul i sorteggi della fase a gironi, che hanno cominciato a delineare la prima parte di questo nuovo cammino del grande calcio continentale.

Trentadue squadre sono suddivise in otto gironi da quattro e si affrontano, ciascuna, per due volte tra settembre e novembre, per un totale di sei giornate, in un percorso anticipato a causa della disputa dei Mondiali del Qatar nel periodo invernale. Milan, Inter, Napoli e Juventus sono collocate rispettivamente nei gironi E (con Chelsea, Salisburgo e Dinamo Zagabria), C (con Bayern Monaco, Barcellona e Viktoria Plzen), A (con Ajax, Liverpool e Glasgow Rangers) e H (con Paris Saint Germain, Benfica e Maccabi Haifa). Le prime due classificate accedono agli ottavi di finale, le terze classificate retrocederanno in UEFA Europa League.

Gli incontri trasmessi da Mediaset

Su Mediaset, un incontro del martedì viene trasmesso in diretta su Canale 5, con collegamento dalle 20,45 e post-partita dalle 23,05 condotto da Alberto Brandi con la partecipazione di Fabrizio Ravanelli, Christian Panucci, Sandro Sabatini e la moviola di Graziano Cesari. Per il quarto matchday sarà trasmessa Milan-Chelsea.

Tutti gli incontri del martedì e sette su otto del mercoledì saranno disponibili in streaming su Mediaset Infinity, anche con l’opzione Diretta Champions, per seguire tutti gli incontri in contemporanea, e con pre- e post-partita dedicato, condotto da Benedetta Radaelli con la partecipazione di Mino Taveri, Alessandro Altobelli, Giuseppe Incocciati e Graziano Cesari.

Martedì 11 ottobre 2022

ore 18,45

  • Maccabi Haifa (Israele) – JUVENTUS – telecronaca di Riccardo Trevisani e Massimo Pagnanin
  • Copenhagen (Danimarca) – Manchester City (Inghilterra) – telecronaca di Fabrizio Ferrero

ore 21,00

  • MILAN Chelsea (Inghilterra) – telecronaca di Massimo Callegari e Roberto Cravero
  • Dinamo Zagabria (Croazia) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Matteo Gandini
  • Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Real Madrid (Spagna) – telecronaca di Federico Mastria
  • Celtic Glasgow (Scozia) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo
  • Borussia Dortmund (Germania) – Siviglia (Spagna) – telecronaca di Simone Malagutti
  • Paris Saint Germain (Francia) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Roberto Ciarapica

Mercoledì 12 ottobre 2022

ore 18,45

  • NAPOLI Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Riccardo Trevisani e Andrea Agostinelli
  • Atletico Madrid (Spagna) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Fabrizio Ferrero

ore 21,00

  • Glasgow Rangers (Scozia) – Liverpool (Inghilterra) – telecronaca di Massimo Callegari
  • Bayer Leverkusen (Germania) – Porto (Portogallo) – telecronaca di Alessandro Lettieri
  • Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca di Roberto Ciarapica
  • Sporting Club (Portogallo) – Olympique Marsiglia (Francia) – telecronaca di Michele Corti
  • Tottenham (Inghilterra) – Eintracht Francoforte (Germania) – telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

Gli incontri trasmessi da Sky Sport

Su Sky Sport saranno trasmessi tutti gli incontri del martedì e sette degli otto incontri del mercoledì. Lo studio pre- e post-partita sarà presentato da Anna Billò con la partecipazione di Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Alessandro Del Piero, Giorgio Chiellini e Paolo Condò a partire dalle 18,00 e fino alle 00,30.

Ogni settimana, cinque incontri saranno proposti, oltre che sui canali Sky Calcio, su Sky Sport Uno (201), Sky Sport Football (203) e Sky Sport Arena (204). Diretta Gol Champions League è in onda sul canale 251.

Martedì 11 ottobre 2022

ore 18,45

  • Maccabi Haifa (Israele) – JUVENTUS – telecronaca di Andrea Marinozzi e Giancarlo Marocchi (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Copenhagen (Danimarca) – Manchester City (Inghilterra) – telecronaca di Nicola Roggero (Sky Sport Football/Sky Sport 254)

ore 21,00

  • MILAN Chelsea (Inghilterra) – telecronaca di Federico Zancan e Giuseppe Bergomi (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Dinamo Zagabria (Croazia) – Salisburgo (Austria) – telecronaca di Manuel Favia (Sky Sport Calcio/Sky Sport 254)
  • Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Real Madrid (Spagna) – telecronaca di Antonio Nucera (Sky Sport Football/Sky Sport 253)
  • Celtic Glasgow (Scozia) – RB Lipsia (Germania) – telecronaca di Filippo Benincampi (Sky Sport 257)
  • Borussia Dortmund (Germania) – Siviglia (Spagna) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport 256)
  • Paris Saint Germain (Francia) – Benfica (Portogallo) – telecronaca di Gianluigi Bagnulo (Sky Sport 255)

Mercoledì 12 ottobre 2022

ore 18,45

  • NAPOLI Ajax (Paesi Bassi) – telecronaca di Fabio Caressa e Luca Marchegiani (Sky Sport Uno/Sky Sport 252)
  • Atletico Madrid (Spagna) – Club Brugge (Belgio) – telecronaca di Alberto Pucci (Sky Sport Football/Sky Sport 254)

ore 21,00

  • Glasgow Rangers (Scozia) – Liverpool (Inghilterra) – telecronaca di Nicola Roggero (Sky Sport Football/Sky Sport 252)
  • Bayer Leverkusen (Germania) – Porto (Portogallo) – telecronaca di Alessandro Sugoni (Sky Sport 256)
  • Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – Bayern Monaco (Germania) – telecronaca di Pietro Nicolodi (Sky Sport Calcio/Sky Sport 253)
  • Sporting Club (Portogallo) – Olympique Marsiglia (Francia) – telecronaca di Federico Botti (Sky Sport 255)
  • Tottenham (Inghilterra) – Eintracht Francoforte (Germania) – telecronaca di Gianluigi Bagnulo (Sky Sport 254)

L’incontro trasmesso da Prime Video

Su Prime Video sarà proposto (in esclusiva assoluta) il solo match di mercoledì 12 ottobre tra il Barcellona di Xavi Hernandez e l’Inter di Simone Inzaghi, a sorpresa vittoriosa nell’incontro d’andata col punteggio di 1-0, con la telecronaca di Sandro Piccinini e Massimo Ambrosini e il commento a bordocampo di Alessia Tarquinio. Gli highlights di tutti gli incontri di martedì 11 e mercoledì 12 saranno disponibili a partire dalle ore 23,15.

Lo studio pre- e post-partita è condotto da Giulia Mizzoni, con la partecipazione di Clarence Seedorf, Claudio Marchisio, Gianfranco Zola, Julio Cesar, Luca Toni, Federico Balzaretti e la moviola di Giampaolo Calvarese.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST