La prima giornata della Coppa del Mondo FIFA 2022 in esclusiva sulle reti Rai e su Rai Play

Comincia quest’oggi, 20 novembre, la ventiduesima edizione della Coppa del Mondo FIFA, il campionato mondiale di calcio che quest’anno si svolge, fra mille polemiche e controversie, in Qatar. Un Mondiale anomalo, che si svolge nel tardo periodo autunnale, che per l’ultima volta vede 32 squadre al via e che per la seconda volta consecutiva non vede l’Italia fra le partecipanti.

Un Mondiale tutto in esclusiva sulla Rai, che proporrà in diretta tutte le 64 partite tra Rai 1, Rai 2, Rai Sport+ HD e anche su Rai 4K, per fornire agli spettatori la migliore esperienza di visione possibile. Questi sono gli orari e i telecronisti della prima giornata della fase a gironi, in programma dal 20 al 24 novembre 2022.

Domenica 20 novembre 2022

Dalle 15,30, su Rai 1, sarà proposta integralmente la cerimonia d’apertura della 22a edizione della Coppa del Mondo FIFA.

Rai 1 – ore 17,00 (prepartita dalle 16,45)
Qatar-Ecuador (Gruppo A, Stadio Al-Bayt di Al-Kawr)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
a bordocampo Marco Lollobrigida
studio condotto da Alessandro Antinelli con Claudio Marchisio
interviste di Stefano Rizzato

Lunedì 21 novembre 2022

Rai 2 – ore 14,00 (prepartita dalle 13,45)
Inghilterra-Iran (Gruppo B, Stadio Khalifa di Al-Rayyan)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Simona Rolandi

Rai 2 – ore 17,00 (prepartita dalle 16,40)
Senegal-Paesi Bassi (Gruppo A, Stadio Al-Thumama di Doha)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Stati Uniti-Galles (Gruppo B, Stadio Ahmed Bin Ali di Al-Rayyan)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Alberto Rimedio con Daniele Adani
interviste di Stefano Rizzato

Martedì 22 novembre 2022

Rai 2 – ore 11,00 (prepartita dalle 10,45)
Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C, Stadio Iconico di Losail)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Marco Lollobrigida

Rai 2 – ore 14,00 (prepartita dalle 13,45)
Danimarca-Tunisia (Gruppo D, Stadio Education City di Al-Rayyan)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Simona Rolandi con Daniele Adani

Rai 2 – ore 17,00 (prepartita dalle 16,40)
Messico-Polonia (Gruppo C, Stadio 974 di Doha)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Francia-Australia (Gruppo D, Stadio Al-Janub di Al-Wakrah)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Alessandro Antinelli con Claudio Marchisio
interviste di Stefano Rizzato

Mercoledì 23 novembre 2022

Rai 2 – ore 11,00 (prepartita dalle 10,45)
Marocco-Croazia (Gruppo F, Stadio Al-Bayt di Al-Khawr)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Marco Lollobrigida

Rai 2 – ore 14,00 (prepartita dalle 13,45)
Germania-Giappone (Gruppo E, Stadio Khalifa di Al-Rayyan)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Simona Rolandi con Claudio Marchisio

Rai 2 – ore 17,00 (prepartita dalle 16,40)
Spagna-Costa Rica (Gruppo E, Stadio Al-Thumama di Doha)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Belgio-Canada (Gruppo F, Stadio Ahmed Bin Ali di Al-Rayyan)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Alessandro Antinelli con Daniele Adani
interviste di Stefano Rizzato

Giovedì 24 novembre 2022

Rai 2 – ore 11,00 (prepartita dalle 10,45)
Svizzera-Camerun (Gruppo G, Stadio Al-Janoub di Al-Wakrah)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Marco Lollobrigida

Rai 2 – ore 14,00 (prepartita dalle 13,45)
Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H, Stadio Education City di Al-Rayyan)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Simona Rolandi con Daniele Adani

Rai 2 – ore 17,00 (prepartita dalle 16,40)
Portogallo-Ghana (Gruppo H, Stadio 974 di Doha)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Brasile-Serbia (Gruppo G, Stadio Iconico di Losail)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Alessandro Antinelli con Claudio Marchisio
interviste di Stefano Rizzato

Trasmissioni collaterali

Su Rai 1 alle 22,15 andrà in onda Il Circolo dei Mondiali, condotto dalla direttrice di Rai Sport Alessandra De Stefano con la partecipazione di Sara Simeoni, Jury Chechi e Diego Antonelli. Remake in chiave calcistica de Il Circolo degli Anelli, trasmesso durante le Olimpiadi di Tokyo, il programma si propone di raccontare la società contemporanea attraverso la lente globale del calcio.

A seguire, sempre su Rai 1, Bobo TV, versione televisiva del canale Twitch di Christian Vieri in compagnia dei suoi sodali Antonio Cassano, Daniele Adani e Nicola Ventola.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST