La terza giornata della Coppa del Mondo FIFA 2022 in esclusiva sulle reti Rai e su Rai Play

È iniziata lo scorso 20 novembre la ventiduesima edizione della Coppa del Mondo FIFA, il campionato mondiale di calcio che quest’anno si svolge, fra mille polemiche e controversie, in Qatar. Un Mondiale anomalo, che si svolge nel tardo periodo autunnale, che per l’ultima volta vede 32 squadre al via e che per la seconda volta consecutiva non vede l’Italia fra le partecipanti.

Un Mondiale tutto in esclusiva sulla Rai, che proporrà in diretta tutte le 64 partite tra Rai 1, Rai 2, Rai Sport+ HD e anche su Rai 4K, per fornire agli spettatori la migliore esperienza di visione possibile. Questi sono gli orari e i telecronisti della terza giornata della fase a gironi, in programma dal 29 novembre al 2 dicembre 2022.

Martedì 29 novembre 2022

Rai 1 – ore 16,00 (prepartita dalle 15,40)
Paesi Bassi-Qatar (Gruppo A, Stadio Al-Bayt di Al-Khawr)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Simona Rolandi con Claudio Marchisio

Rai Sport+ HD – ore 16,00 (prepartita dalle 15,40)
Ecuador-Senegal (Gruppo A, Stadio Internazionale Khalifa di )
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Iran-Stati Uniti (Gruppo B, Stadio Al-Bayt di Al-Khawr)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
interviste di Stefano Rizzato
studio condotto da Alessandro Antinelli con Daniele Adani e Andrea Stramaccioni

Rai Sport+ HD – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Galles-Inghilterra (Gruppo B, Stadio Ahmed Bin Ali di Al-Rayyan)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela

Mercoledì 30 dicembre 2022

Rai 1 – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Tunisia-Francia (Gruppo D, Stadio Education City di Al-Rayyan)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Marco Lollobrigida con Daniele Adani

Rai Sport+ HD – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Australia-Danimarca (Gruppo D, Stadio Al-Janoub di Al-Wakrah)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Simona Rolandi con Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Polonia-Argentina (Gruppo C, Stadio 974 di Doha)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Alessandro Antinelli e Claudio Marchisio
interviste di Stefano Rizzato

Rai Sport+ HD – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Arabia Saudita-Messico (Gruppo C, Stadio Iconico di Losail)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Marco Lollobrigida e Antonio Di Gennaro

Giovedì 1° dicembre 2022

Rai 1 – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Croazia-Belgio (Gruppo F, Stadio Ahmed bin Ali di Al-Rayyan)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Marco Lollobrigida con Daniele Adani

Rai Sport+ HD – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Canada-Marocco (Gruppo F, Stadio Al-Thumama di Doha)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Simona Rolandi e Claudio Marchisio

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Giappone-Spagna (Gruppo E, Stadio Internazionale Khalifa di Al-Rayyan)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Alessandro Antinelli con Claudio Marchisio
interviste di Stefano Rizzato

Rai Sport+ HD – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Costa Rica-Germania (Gruppo E, Stadio Al-Bayt di Al-Khawr)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Marco Lollobrigida con Andrea Stramaccioni

Venerdì 2 dicembre 2022

Rai 1 – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H, Stadio Education City di Al-Rayyan)
telecronaca di Stefano Bizzotto e Daniele Adani
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Rai Sport+ HD – ore 16,00 (prepartita dalle 15,45)
Ghana-Uruguay (Gruppo H, Stadio Al-Janoub di Al-Wakrah)
telecronaca di Luca De Capitani e Sebino Nela
studio condotto da Simona Rolandi con Aurelio Capaldi

Rai 1 – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Camerun-Brasile (Gruppo G, Stadio Iconico di Losail)
telecronaca di Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
studio condotto da Alessandro Antinelli con Daniele Adani
interviste di Stefano Rizzato

Rai Sport+ HD – ore 20,00 (prepartita dalle 19,45)
Serbia-Svizzera (Gruppo G, Stadio 974 di Doha)
telecronaca di Dario Di Gennaro e Andrea Stramaccioni
studio condotto da Marco Lollobrigida con Claudio Marchisio

Trasmissioni collaterali

Su Rai 1 alle 22,15 andrà in onda Il Circolo dei Mondiali, condotto dalla direttrice di Rai Sport Alessandra De Stefano con la partecipazione di Sara Simeoni, Jury Chechi e Diego Antonelli. Remake in chiave calcistica de Il Circolo degli Anelli, trasmesso durante le Olimpiadi di Tokyo, il programma si propone di raccontare la società contemporanea attraverso la lente globale del calcio. La trasmissione prosegue anche su Rai Play dalle 23,30 circa e non sarà in onda in chiaro sabato 26 per lasciare spazio a Ballando con le stelle.

A seguire, sempre su Rai 1, Bobo TV, versione televisiva del canale Twitch di Christian Vieri in compagnia dei suoi sodali Antonio Cassano, Daniele Adani e Nicola Ventola.

Leggi anche...

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

ULTIMI POST